г. Саратов, 410031,
ул. Большая Горная, 43, стр. 1





Городская клиническая больница №9

Городская клиническая больница №9 появилась на карте города Саратова в 1977 году. Семиэтажное здание больницы, расположившееся около Духосошественского собора (улица Большая Горная,43), было построено на средства, заработанные трудящимися областного центра на коммунистических субботниках. Больница быстро оправдала своей работой вложенный труд и ударные темпы строительства. Сегодня государственное учреждение здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница №9» - одна из лучших больниц не только города, но и области.


47 Лет на СТРАЖЕ Вашего Здоровья!

  • Ежедневно в 9-ую больницу поступает от 40 до 70 пациентов. В год в ней проходят лечение свыше 15 тысяч человек. За сорок семь лет существования лечебного учреждения здесь вернули здоровье 375-ти тысячам саратовцев. Квалифицированные специалисты клиники провели за этот период 71217 операций, из них более 30 тысяч - операции челюстно-лицевой хирургии.
  • Городская клиническая больница №9 сегодня  - более 170 врачей, 197 средних медработников. 216 из них имеют высшую (151) или первую (27), вторую (38) категорию, три - доктора медицинских наук, 11 – кандидатов медицинских наук, а кроме того, кафедральные работники СГМУ: - 4 профессоров, 7 доцентов, 17 ассистентов. Имеют звания: «Заслуженный врач РФ» - 5 человека, «Заслуженный работник здравоохранения РФ» - 2 человек, «Отличник здравоохранения» - 21 человек. По количеству ученых «на единицу площади» - эта больница первая в городе!
  • На базе больницы функционируют отделения: неврологии, терапии, травматологии и ортопедии, анестезиологии-реанимации с палатой интенсивной терапии, челюстно- лицевой хирургии, эндокринологии, физиотерапии, клинической и биохимической лаборатории, функциональной диагностики, рентгено- и КТ диагностики. На территории отделений больницы располагаются и осуществляют учебную и научную деятельность профильные кафедры СГМУ: хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, травматологии и ортопедии, эндокринологии, нервных болезней, терапии, пульмонологии, гастроэнтерологии. Отделение неврологии оказывает экстренную помощь для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, имеется все необходимое для проведения тромболизиса в первые часы развития ОМНК (дежурные дни по городу Саратову), в соответствии с современными стандартами лечения данной патологии. 
  • В структуру ГУЗ «Саратовской городской клинической больницы № 9».  входит городской консультационный эндокринологический центр, где больные могут пройти амбулаторное обследование сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и получить профессиональную консультацию врача эндокринолога. 
  • Диагностический блок  представлен отделением функциональной диагностики с комплексом современного диагностического функционального и ультразвукового, нейрофизиологического оборудования, имеются возможности мониторирования ритма, артериального давления, энцефалографии, имеется аппарат гастровизор. Рентгенологическое отделение оснащено итальянским аппаратов последнего поколения и двумя томографами, позволяющими в режиме ЗД увидеть сложную патологию (травмы) костей черепа, скелета человека. Возможно проведение КТ исследования органов, головного мозга как в обычном, так и в сосудистом режиме. Клинико-диагностическая и биохимическая лабораторией оснащена полным комплексом исследований биологических сред, широко исследуются гормональные иммунологические анализы. Физиотерапевтическое отделение использует в работе полный спектр электро-, тепло¬лечения, имеется кабинет механо- и ручного массажа, лечебной физкультуры. Отделения травматологии, и травматологии-ортопедии, челюстно-лицевой хирургии проводят сложнейшие высокотехнологичные операции по квотам за средства ОМС.

ЗАПИШИТЕСЬ на Прием
в Удобное для Вас ВРЕМЯ
ЗАПИСАТЬСЯ

Последние новости

8 июня 2026
Роль витамина Д в организме человека. Интересные факты
ПОДРОБНЕЕ
5 июня 2026
Вопросы сохранения репродуктивного здоровья
ПОДРОБНЕЕ
4 июня 2026
Выезд врачебной бригады ГУЗ "СГКБ №9" в Самойловский район
ПОДРОБНЕЕ

Отзывы пациентов

Хочу поблагодарить Сергея Александровича Шумкова за операцию на колене (резекция мениска). Всё прошло на отлично: от первой консультации до послеоперационного ведения.

Врач всё подробно объяснил, развеял страхи. Сама операция прошла гладко, без боли и осложнений. Реабилитация идёт по плану — колено больше не беспокоит, блоки и щелчки ушли.

Сергей Александрович чуткий, требовательный и очень грамотный специалист. Спасибо за его золотые руки!

Оценка: 5/5
Рекомендую: однозначно
Марина Крысина
Огромное спасибо врачам, медсестрам, санитарочкам и буфетчицам 2-го травматолого-ортопедического отделения, за терпение, человеческое отношение, профессионализм.
  Сестринский и санитарский состав особенно хорошо подобран, сотрудники дополняют друг друга.
  Спасибо моему лечащему врачу Кровякову Андрею Алексеевичу за поддержку, внимание и грамотно подобранное лечение.
  Спасибо Маховой Лизе за легкие ручки и доброжелательность.
  Спасибо буфетчице Сахарновой Анне за душевность и доброту.
  Очень доброжелательно и тепло ко мне отнеслись при прохождении Ro-обследования и КТ обследования. Было очень больно, помогли и лечь и встать. Огромное спасибо сотрудникам .
Кочнева Т.И.
Хочу выразить благодарность врачу Анне Алпабишевне . Я поступила в больницу с сильными болями . Не могла ни стоять, ни ходить , т.к. защемило нерв в пояснице. Доктор проявила себя , как настоящий профессионал : была очень внимательна к моим жалобам , подробно ответила на все вопросы и назначила эффективное лечение. Благодаря ее рекомендациям я понемногу пошла на поправку. Очень рада, что попала к такому чуткому и грамотному специалисту. Так же я хочу выразить признательность медсестрам , которые ставили мне системы, массажистке, врачам по ЛФК.
С уважением Кошелева В.В.
Кошелева В.В.
Очень признательна коллективу 2-го травматолого-ортопедического отделения за уход, заботу, лечение. Благодарю своего лечащего врача — Шумкова Сергея Александровича.
   Всем медсестрам, нянечкам, поварам особая благодарность.
   Хочется , чтобы все так было всегда. Мык вам вернемся за поддержкой.
Лопатникова Г.А.
Хочу выразить огромную благодарность заведующей эндокринологическим отделением Колобановой Н.Е и врачу Кузьминой О.А.! Подобрали подходящую терапию, добились целевых результатов анализов и дали четкие рекомендации, благодаря которым я нахожусь в отличном самочувствии! Большое спасибо!
Колодезникова Е.Л.
Большое спасибо коллективу ОНМК и реабилитации - врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу - за проявленную чуткость и внимательное отношение, а также за профессионализм и чёткие рекомендации по восстановлению здоровья! Искренне благодарен Вам за то, что смог вернуться к своей обычной жизни
Владимир Владимирович Г.
Благодарность
от 29.05.26 при выписке, от пациентки, больной, ишемической болезни головного мозга, прошла лечение в неврологии , за период от 23 апреля 2026 г, палата 714, Котовой Г.Г.
Прошу вышестоящее начальство , отделение нейрохирургии, отметить за хорошее лечение и отношение всего медперсонала нейрохирургии.
Заведующую отделением нейрохирургии Мысовскую Ольгу Викторовну, врача - невролога Самедову Гюнай Эйвазовну, врача - невролога Шигербаеву Анну Алпабишевну, врача - невролога Шляпникова Никиту Викторовича, врача - невролога Ляхову Ангелину Андреевну.
Сестер медперсонала : Бондаревич С.П., Антонову Н.В., Савельеву Г.В., Абсалямову А., Красанову М.В., Черненко И.В., Требунскую С.А..
Медперсоналу санитарок и с хоз : Некрученкову Т.Е. ( кастелянша ), Кубытеву Е.Ф., Плюснину Н.Г. ( буфетчица ).    
Прошу отметить за добросовестную и ответственную работу весь медперсонал нейрохирургии Саратовской городской больницы № 9.                    
С уважением , пациентка Котова Г.Г.
Хочу выразить благодарность неврологическому отделению больницы № 9 г. Саратова. Поступила с диагнозом остеохондроз шейного отдела позвоночника и ишемия головного мозга. Назначили лечение, капельницы, массаж, физиотерапия, гимнастика. Спасибо лечащему врачу Базаревич Л.И. - отнеслась с пониманием. В палате дважды в день была уборка, кормили очень хорошо. Больницей довольна, лежала не первый раз. Всем спасибо, и медсестрам - очень отзывчивые.
Муханина Л.Н.
Отзывы и благодарности от больных.
Мы, больные палаты № 714 - Нетесанова Л.И., Щербакова Л.М., Крупская О. - благодарны за лечение докторам. Медсестры очень внимательные и ответственные. Спасибо техничкам за чистоту, убираются на совесть.
Спасибо кухне за разнообразие пищи. Все вкусно, полезно и порции при раздаче полные. Лечение, отношение и обращение - все безупречно. Мы очень довольны. Спасибо. Всем Вам крепкого здоровья. Всех благ. Особая благодарность Анне Алпабишевне Шигербаевой. Респект.
больные палаты № 714
Находилась на лечении в ортопедическом отделении и осталась очень довольна.
Персонал отделения внимательный.
  Особая благодарность Афанасьеву Д.В., внимательный, добрый и отзывчивый доктор.
  Особая благодарность  Томникову М.Д., моему лечащему врачу. Все объяснит, подскажет.
  Добрые пожелания всему персоналу.
Киреева В.А.
Выражаю огромную благодарность заведующему травматолого-ортопедического отделеня № 2 Афанасьеву Д.В., за сплоченный и грамотный коллектив медиков и моему лечащему врачу Шумкову С.А. за проведенное комплексное  лечение, после которого сразу почувствовала облегчение.
  Такого питания как тут нигде не видела, просто САНАТОРИЙ. Даже из дома просила ничего не приносить.
  Средний и младший персонал внимательный, после операций люди ухоженные.
Полутова Е.В.
Я, Еременко Людмила Михайловна, 1952 гр, проходила лечение  в палате № 712 неврологического отделения в период с 21.05.26 по 27.05.26.
Хочу выразить искреннюю признательность всему коллективу отделения ( врачам, медсестрам, нянечкам ) за чуткое, внимательное отношение к нам, больным, за профессионализм.
В палате чисто, вовремя проводится уборка, процедуры и хорошее, полноценное питание.
Приятно и спокойно находиться в таком отделении , где тебе оказывается квалифицированное лечение.
Желаю Вашему коллективу здоровья, оставайтесь всегда такими чуткими , внимательными, добродушными. Мы это очень ценим.
С уважением и благодарностью
Л.М.Еременко,
Я, Ротару Н.Ф., хочу выразить свою благодарность за хорошее лечение. У меня очень больные ноги и позвоночник. Благодаря тому, что мне дали в вашу больницу направление, меня здесь подлечили,и я могу двигаться сама. Спасибо заведующему Дмитрию Владимировичу Афанасьеву, моему доктору Кристине Константиновне — это врачи знающие свою работу только на отлично. Кристина Константиновна , добрая и внимательная, в любой момент поддержит, вселит надежду на выздоровление. Кланяюсь ей по пояс.
Также хочу выразить мою благодарность следующим сотрудникам :
- Кривовой С.Д. , врачу ФТО,
- Метласовой Е.А., старшей медсестре отделения,
- Маховой Е.С., медсестре процедурной,
- Курбоновой И.И., медсестре палатной,
- Хихол Е.Ю., медсестре палатной,
- Гладилиной Е.Н., медсестре палатной,
- Измайловой Н.Е., медсестре перевязочной,
- Задновой Т.В., медсестре ФТО.
Ротару Н.Ф.
Лечился в 9-й больнице в Саратове со связками и коленным суставом.

Хочу сказать тёплые слова врачам Афанасьеву А. В. и Шумков С.А. Поступал с разрывом связок и повреждением коленного сустава — ситуация была неприятная и болезненная. Сотрудники подобрали идеальную тактику лечения, грамотно реализовали план моего выздоровления.

Афанасьев А. В. — профессионал с большой буквы, провёл отличную диагностику. Шумков объяснял каждый этап реабилитации. Чувствуется, что врачи болеют за результат. Сейчас состояние отличное, поправляюсь. Спасибо за возвращение к активной жизни! 9-ю больницу рекомендую.
Роман
Выражаю благодарность заведующему ортопедического отделения Афанасьеву Д.В., лечащему врачу Томникову М.Д., медицинской сестре палатной Курбоновой И.И., медицинской сестре процедурной Маховой Е.С., медицинской сестре перевязочной Измайловой Н.Е. за чуткое отношение.
   Очень удовлетворен качеством процедур.
Мухин Владимир Алексеевич
Лежала в апреле в неврологическом отделении в надежде , что мне помогут разобраться с моей проблемой.
Но оказалось это не так. Лечащий врач когда меня принимала , не слушала мои жалобы и историю заболевания, она постоянно отвлекалась на своих коллег и вообще не хотела меня ложить, но по другим показаниям приняли.
За время пребывания в стационаре мне только капали системы и все. Из обследования меня смотрел окулист и психиатр и взяли кровь и мочу на анализы и всё. Больше не каких обследований не было. Когда я ходила на консультацию, я была уверенна что мне помогут разобраться в моей ситуации , но оказалось что нет.
Почему на консультации нельзя было сказать, что у нас нет такого специалиста, что мы кроме систем и таблеток больше не сможем помочь или по другому. Я бы не легла, не тратила своё время, обратилась бы в другую больницу. Единственное, что понравилось, что вкусно кормят.
Анна
От всей души хочу выразить искреннюю благодарность всему коллективу терапевтического отделения 9 гор.больницы: Павлищевой Ирине Дмитриевна, Костыревой Лидии Васильевна, Азизовой Галие  Якубовне, Сосновцевой Анжеле Борисовна, Ермасовой Елене Александровна, Шандыбаевой Дарыга Кисметовна, Алиевой  Ольге Викторовна, Голеня Валентине Яковлевна, за доброе отношение, профессиональный подход и поддержку, внимание, чуткость к пациентам. Выражаю большую благодарность за Ваш труд,
С уважением Мамедова Е.Л.
Хочу выразить огромную благодарность врачу за успешно проведенную операцию на крестообразной связке. С самого первого обращения было видно внимательное и профессиональное отношение: врач подробно объяснял все этапы лечения, отвечал на вопросы понятным языком и всегда был на связи.
Перед операцией я чувствовала себя намного спокойнее именно благодаря тому, что мне всё разъяснили: что будет происходить, как пройдет восстановление, на что обратить внимание после операции. После операции также была постоянная поддержка, рекомендации и контроль состояния.
Очень ценно, когда врач не просто выполняет свою работу, а действительно относится к пациенту по-человечески. Операция прошла хорошо, восстановление идет по плану, и я рада, что попала именно к этому специалисту.
Однозначно рекомендую как грамотного, внимательного и ответственного врача. Большое спасибо за профессионализм, поддержку и качественно проведенное лечение!
Мария
Лечился в 9-й больнице в Саратове с проблемой колена, делал операцию.
Хочу выразить огромную благодарность врачу Левченко Кристине Константиновне и всему медперсоналу 9-й городской больницы. Попал к ним с серьёзной проблемой, нужна была операция. Очень переживал, но мне подробно объяснили план лечения, развеяли все страхи. Операцию провели на высоком уровне, всё прошло гладко.

Особая благодарность медсестрам — чуткие, внимательные, несмотря на огромную нагрузку. Всегда подойдут, помогут. За коленом теперь слежу, лечусь и восстанавливаюсь. Спасибо за ваши золотые руки и добрые сердца! С уважением Перов С.П.
Перов С.П.
Находился на лечении в 1 травмотолого-ортопедическом отделении в начале мая. Выражаю глубокую благодарность лечащему врачу Сафарову Э.А. и медсестре Адаевой И.З. за грамотно проведенное лечение, высокий профессионализм, внимательное и чуткое отношение. И главное-положительный результат лечения! А также ,хочется выразить от всей души искреннюю благодарность заведующему отделением и всему медицинскому персоналу. Спасибо вам большое за ваш труд и заботу.
Сидоров О.В.

Перечень Предоставляемых Услуг и Их Цены